Kostenloser Versand (AT & DE)

Du hast Fragen, Wünsche, Bestellungen?

Hier findest du alle Ansprechpersonen auf einen Blick!

Löwenzahn Verlag

 

Erlerstraße 10
A-6020 Innsbruck
T: +43 512 39 50 45
F: +43 512 39 50 45 15
loewenzahn@studienverlag.at

Manuskriptangebote

Sende uns Manuskriptangebote bitte an nachfolgende Adresse. Unsere Richtlinien zur Einreichung von Manuskripten findest du hier.
manuskripte@loewenzahn.at

Verlagsleiterinnen,
Programmstrategie / Markenführung

Christina Kindl-Eisank
christina.kindl@loewenzahn.at

Katharina Schaller
katharina.schaller@loewenzahn.at

Verleger

Markus Hatzer
markus.hatzer@loewenzahn.at

Lektorat / Projektleitung

Sandra Gründhammer (in Karenz)
sandra.gruendhammer@loewenzahn.at

Josefa Niedermaier
josefa.niedermaier@loewenzahn.at

Julia Scherzer
julia.scherzer@loewenzahn.at

Kommunikation / Marketing

Hannah Hinkel
hannah.hinkel@loewenzahn.at

Marina Höfler
marina.hoefler@loewenzahn.at

Lizenzen

Eva Ganzer
eva.ganzer@loewenzahn.at

Presse

Nina Zacke
nina.zacke@loewenzahn.at

Vertrieb

Katharina Mair (Vertriebsleitung)
T +43 512 39 50 45-12
katharina.mair@loewenzahn.at

Alexandra Mayr
T +43 512 39 50 45-43
alexandra.mayr@loewenzahn.at

Johanna Meusburger
T +43 512 39 50 45-41
johanna.meusburger@loewenzahn.at

Ute Steiner
T +43 512 39 50 45-40
ute.steiner@loewenzahn.at

Verbundgruppen & Fachmarkt

Agentur Seyfarth
Franziska Schulz
T 089/500 80 88 14
f.schulz@seyfarth-agentur.de

Key Account Deutschland, Schweiz

Agentur Seyfarth
Cornelia Holberg
T 089/500 80 88 12
c.holberg@seyfarth-agentur.de

 

Unsere Auslieferungen

 

Österreich

Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH
Sulzengasse 2, A 1230 Wien
T +43 1 680 14 – 0
F +43 1 689 68 00
oder 688 71 30
Bestellservice:
T +43 1 680 14 – 5
bestellung@mohrmorawa.at
www.mohrmorawa.at

Deutschland

LKG Leipziger Kommissions- und Großbuchhandelsgesellschaft mbH
An der Südspitze 1 – 12
D 04571 Rötha
www.lkg.eu

Eric Falkner
Kundenservice
+49 34206 65 295
+49 34206 65 110
KS-Team03@lkg.eu

Schweiz

Buchzentrum AG(BZ)
Industriestr. Ost 10
CH 4614 Hägendorf
T +41 62 209 26 26
F +41 62 209 26 27
kundendienst@buchzentrum.ch

 

Unsere Vertreter*innen

 

Österreich

Martina Pferscher
Wallmodengasse 11/1
A 1190 Wien
T +43 1 370 76 83
M +43 664 252 24 11
F +43 1 370 76 83
martina.pferscher@aon.at

Deutschland

Baden-Württemberg
Heike Specht
c/o VertreterServiceBuch
Schwarzwaldstr. 42
D 60528 Frankfurt am Main
T +49 69 95 52 83 33
F +49 69 95 52 83 10
specht@vertreterservicebuch.de

Bayern
Ingrid Köglmeier
Trifterner Str. 20
D-84364 Bad Birnbach
T +49 8563 97 67 240
F +49 8563 96 76 234
ingrid.koeglmeier@verlagsvertretungk.de

Schleswig-Holstein, Niedersachsen, Hamburg, Bremen
Ute Steiner
T +43 512 39 50 45 – 40
ute.steiner@loewenzahn.at

Nordrhein-Westfalen, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland und Luxemburg
Büro für Bücher
Ulrike Hölzemann
Dornseifer Straße 67
D 57223 Kreuztal
T +49 2732 55 83 44
F +49 2732 55 83 45
u.hoelzemann@buerofuerbuecher.de

Büro für Bücher
Benedikt Geulen
D Meertal 122
41464 Neuss
T +49 2131 12 55 990
F +49 2131 12 57 944
b.geulen@buerofuerbuecher.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Erik Gloßmann
Kaulsdorfer Straße 11
D 15366 Hoppegarten
T +49 30 99 28 67 00
F +49 30 92 28 67 01
erik.glossmann@t-online.de

Schweiz

Stefanie Brunner, Angela Kindlimann, Sarah Bislin
Scheidegger & Co. AG
Obere Bahnhofstrasse 10a
CH 8910 Affoltern am Albis
T +41 44 762 42 46
F +41 44 762 42 49
s.brunner@scheidegger-buecher.ch
a.kindlimann@scheidegger-buecher.ch

s.bislin@scheidegger-buecher.ch

www.scheidegger-buecher.ch

Warum wir Cradle to Cradle drucken:

Lesen ist gesund, Bücher produzieren auch
Nur was für Mensch, Tier und Natur gesund ist, darf Teil unserer Bücher sein.

Klimaneutral? Pfff, klimapositiv!
CO2-Kompensation zu 110 %

Wir mögen’s hochwertig
Geschmeidiges Papier, satte Farben, natürlicher Buchgeruch. Überzeug dich selbst!

Webhosting:

loewenzahn.at läuft zu 100 % mit Wasserkraft

Darauf stehen wir